Увольнение беременной сотрудницы на испытательном сроке
Здравствуйте! Узнала под конец испытательного срока про свою беременность, ранний срок, уже неделю лежу на сохранении, завтра выписывают, 9.04 планирую вставать на учёт. До того, как узнала о своём положении, писала заявление на увольнение, не выдержав давления руководителя из-за низких показателей работы месяца. Перед госпитализацией написала ещё одно заявление, с просьбой отозвать предыдущее, не расторгать со мной трудовой договор, оповестила руководство о беременности.
Сейчас узнаю от коллег, что меня хотят понизить и перевести на договор ГПХ, что меня не устраивает.
Может ли компания расторгнуть со мной трудовой договор? Что мне делать в данной ситуации?
Заранее благодарю за оперативный ответ. Спасибо!
Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ:
До истечения срока предупреждения (это две недели!) об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Когда Вы направили заявление об увольнении? и его отзыв?
27.03 — направила заявление об увольнении
30.03 — отозвала
Новый сотрудник приглашен был?