Следует ли оплачивать штраф ГИБДД,который был начислен при лишении в/у 3 года назад?

В2014 году лишили прав на 3 года,штраф не оплачивала,ни гибдд,ни приставы не беспокоят,анулируется ли штраф или оплачивать если получать права

, Елена, г. Ливны
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Штраф оплатить нужно, иначе Вам не вернут водительское удостоверение.
Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Указанная часть ст. 32.6 КоАП РФ введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.