Хотят удержать с зарплаты компенсацию за отпуск, полученную перед уходом в декрет
Здравствуйте. Мне перед уходом в декрет, заплатили компенсацию за отпуск. А теперь хотят удержать с зарплаты. Это законно?
, Фаина, г. Ангарск
Фаина, добрый день!
Действия работодателя абсолютно незаконны, так как Вы уходите в декрет, а не увольняетесь. Согласно ст. 260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вы имеете право на отпуск, либо на компенсацию. Какие-либо удержания незаконны.