Хотят удержать с зарплаты компенсацию за отпуск, полученную перед уходом в декрет

Здравствуйте. Мне перед уходом в декрет, заплатили компенсацию за отпуск. А теперь хотят удержать с зарплаты. Это законно?

, Фаина, г. Ангарск

Фаина, добрый день!

Действия работодателя абсолютно незаконны, так как Вы уходите в декрет, а не увольняетесь. Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право на отпуск, либо на компенсацию. Какие-либо удержания незаконны.