Правомерно ли удержание переплаты из зарплаты и расчетных за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте,в марте 2017 г. устроился на работу.С марта по август мне не правильно начисляли зарплату,в сентябре этого же года в бухгалтерии очнулись и потребовали с меня всю неправильно начисленную сумму вернуть начиная с марта месяца,ссылаясь на счетную ошибку,дали мне бланк заявления,чтобы с моей зарплаты каждый месяц удерживали по 10000 рублей в течении 12 месяцев.С 5.04.2018 уволен по собственному желанию,всю зарплату за март и компенсацию за неиспользованный отпуск ,мне не выдали ссылаясь,что все эти деньги пошли в счет погашения задолженности счетной ошибки.Правомерны ли их действия?Что мне делать?

, Темур, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данные действия неправомерны. Ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Можете обратиться в инспекцию по труду.

Запросите на предприятии расчетную ведомость по всем месяцам, справку 2-ндфл за год, документы об удержаниях, также возмите положение о премировании и трудовой договор и сходите в трудовую инспекцию. В случае выявления нарушений вы вправе обратиться в суд и прокуратуру.

Темур
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если я подписал заявление о удержании с зпп по 10000 рублей? мне работодатель судом пригрозил.