Можно ли подать в суд на установщиков входной двери за некачественную установку?

Здравствуйте!Сегодня нам поставили входную дверь,но поставили как-то неправильно.Воткнули коробку с дверью в проём,а зазоры между коробкой и проёмом заполнили монтажной пеной.На этом всё.Ни о какой тепло- и звукоизоляции речи нет.Можно ли подать на установщиков в суд?Заранее спасибо.

, Роман, г. Муром
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Да, вы вправе подать на работников в суд за некачественную услугу. Чтобы оценить перспективы судебного разбирательства, нужно знать на каких началах у вас сложились отношения, устно или по письменному договору? Есть ли хоть какая то информация, подтверждающая ваше сотрудничество с установщиками. В суде придется доказать не только факт некачественных работ, но и обстоятельство того, что вам была оказана услуга именно этими работниками. Если имеется договор или хотя бы переписка, можно инициировать судебный процесс.

Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Для более детальной оценки перспективы судебного разбирательство можете написать мне в чат. Возможно и не придется обращаться в суд, на практике часто исполнители соглашаются устранить недостатки при получении официальной претензии от заказчика.