Предусмотрено ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в данном случае?

Здравствуйте, я работаю в ВУЗе по срочному трудовому договору, кот. истекает 30.06.2018. В данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, который истекает 30.09.2018. Работодатель известил меня, что договор со мной продлен не будет. На что я могу рассчитывать? Как я могу получить оставшееся пособие по уходу за ребенком за 3 мес, кот., по словам работодателя, перестанет мне выплачиваться с 30.06.2018

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, у работодателя нет обязанности продлить действие срочного трудвого договора до окончания отпуска по уходу за ребенком, что следует из статьи 261 Трудового Кодекса  РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

 Как видите, речи о продлении до конца отпуска здесь не идет.

После увольнения с работы  ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы в соответствии с положениями ст.4.1 и 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Всего доброго!