Могу ли я взять отпуск, если отработала 3 месяца?

Работаю 3 месяца. Так же я беременна 8 недель. Сейчас мне нужно улететь на месяц по семейным обстоятельствам, могу ли я взять отпуск, хоть какой-нибудь, необязательно оплачиваемый.

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (статья 128 Трудового кодекса РФ).

Как видно из текста нормы В Вашем случае предоставление такого отпуска является правом работодателя, но не обязанностью.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Здесь также предоставление оплачиваемого отпуска ранее срока является правом, но не обязанностью работодателя.

В законе перечислены случаи, когда работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев, но Ваш случай сюда не относится.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

                Очередной отпуск может быть предоставлен по истечении 6 ти месяцев работы на одном предприятии, до 5ти дней отпуск может быть предоставлен работодателем без сохранения заработной платы.