Здравствуйте.
В регрессном порядке взыскать в такой ситуации в принципе могут с вас обоих.
В соответствии со ст 14 ФЗ об ОСАГО регрессное требование возникает
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
То есть буквально трактуя — платит по регрессу тот кто управлял. Возможно что страховая иском только к водителю и ограничится.
Но если трактовать шире — не только в рамках ФЗ об ОСАГО а в целом принимая во внимание нормы гражданского законодательства — Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения вполне может быть расценена как вина в форме грубой неосторожности которая состоит в причинной связи с последствиями.
алкоголь в кровиАнтон
Тут вопрос еще в чем — обжаловать не пытались? Вообще говоря если алкоголь обнаружен именно в крови — ответственность начнет наступать за это только в июле 2018г. Сейчас опьянение по промилле не определяется.
Если нужна помощь в обжаловании — обращайтесь, личная положительная практика есть.
Знакомая.
Значения не имеет в каких отношениях находились владелец ТС и лицо. причинившее вред. Ст. 14 ФЗ РФ «ОБ осаго» указывает на право страховщика. выпатившего возмещение потрепевшему требовать возмещения с лица,. которое причинило вред.