Уплата НДФЛ на наследство

Получил в наследство автомобиль. Автомобиль пока зарегистрирован на умершем. Если я его перерегистрирую на себя, а затем продам поскольку он мне не нужен, то вероятно должен платить НДФЛ. Как сделать чтобы не платить РДФЛ.

, Валерий, г. Самара
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий, здравствуйте!

Действительно то, что когда Вы перерегистрируете на себя полученный по наследству автомобиль, он будет признаваться Вашим доходом.

Однако, НДФЛ с данного дохода уплачивать не нужно.

Это обосновано положениями п.18 ст. 217 НК РФ:

доходы в денежной и натуральных формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов — освобождаются от налогообложения.

В дополнение, следует отметить, что в налоговой декларации Вы вправе не указывать данный доход согласно абз.2 п. 4 ст. 229 НК РФ.