Обязан ли работодатель уведомлять работника о проверке знаний охраны труда?

Обязан ли работодатель уведомлять работника (устно или письменно, или под роспись) по проверке знаний охраны труда?

если да, то в какой срок?

Начальник пришёл и сказал, что проверка будет через 3 дня.

обучения не проводилось, но были выданы материалы для самоподготовки (нструкции по охране труда). перечня вопросов не выдали.

, Дмитрий, п. Матвеев Курган
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий!

Статья 76. Отстранение от работы
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 76 ТК РФ
Об особенностях отстранения от работы педагогических работников см. статью 331.1 настоящего Кодекса
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

Согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить проверку знаний требований охраны труда. При этом как обучение по охране труда, так и проверку знаний требований охраны труда обязаны проходить все работники, в том числе и руководители организации и даже индивидуальные предприниматели, так гласит ст. 225 ТК РФ.

Сроки уведомления  как таковые в трудовом законодательстве не предусмотрены

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приложение

к Постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29

ПОРЯДОК ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ

ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).

3.2. Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.

3.5. Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.