Кто виноват в задержке пособий и что можно предпринять?

Здравствуйте. Расскажите,пожалуйста,каким образом происходит финансирование различного вида пособий(в часности детских),то есть очень очень важно - от какого органа к какому? Если происходят задержки,то кто в этом виноват и куда обратиться??

Уточнение от клиента
Спасибо большое. Меня это не коснулось слава богу. Спросила на будущее
, Юлия, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

, то есть очень очень важно — от какого органа к какому? Если происходят задержки, то кто в этом виноват и куда обратиться??

Если получаете пособия от государства — обращайтесь за разъяснениями в УСЗН, либо с жалобой в прокуратуру, если пособия от работодателя — обращайтесь за разъяснениями к работодателю, либо в фонд социального страхования и также с жалобой в прокуратуру.

Прокуратура в любом случае обязана провести проверку по нарушению прав получателя пособий.