Правомерно ли УК берет оплату за протечку трубы?
Если в ванной потекла труба обслуживающая управляющая компания берет за это оплату? Квартира муниципальная
, Алена, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Здравствуйте Алена!
Надо понимать причину протечки. ВЫ вероятно платите ежемесячно за содержание имущества МКД.Эта статья в каждой квитанции обычно указывается. Таким образом, если нет Вашей вины в проявлении данного дефекта, то платить за ремонт или замену трубы не обязаны, так как даже собственником жилого помещения не являетесь.
ремонт общедомового имущества осуществляется из средств, собранных на эти цели, так что ничего дополнительно Вы оплачивать не должны. Если УК будет настаивать на оплате — предложите решить вопрос в судебном порядке и пусть они в суде доказывают правомерность своих требований. конечно Ваша вина в порче трубы очень маловероятна (Вы же умышленно не стучали по этой трубе, не проделывали в ней дыру), потому в судебном порядке взыскать с Вас денежные средства не получится.