Правомерно ли коллегия отменила решение нижестоящего суда и удовлетворила иск?

Суд установил, что Ильясов систематически нарушал трудовую дисциплину, неоднократно подвергался дисциплинарным взысканиям, однако своего поведения не изменил. 12 мая в течение целой смены он бездельничал, а потому был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Учитывая эти обстоятельства, суд отказал Ильясову в иске о восстановлении на работе.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, пришла к другому выводу. Должным образом, оценив все имеющиеся в деле доказательства, она признала, что Ильясов подвергался гонениям за справедливую критику руководства завода. Действительно, он несколько раз (в том числе 12 мая), находясь на рабочем месте, ничего не делал в течение целой смены, но это происходило из-за организационной неразберихи и необеспеченности слесарей необходимыми инструментами. С учетом этого коллегия отменила решение нижестоящего суда и удовлетворила иск.

Правильно ли поступил вышестоящий суд?

, Гуля, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гуля!

Вы спрашиваете:

Да, считаю, что апелляционная инстанция правомерно отменила решение нижестоящего суда и приняла новое решение.

Полномочия суда апелляционной инстанции изложены в ст. 328 ГПК РФ, согласно которой указанная инстанция вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

Основания для отмены решения нижестоящего суда изложены в ст. 330 ГПК РФ, каковыми являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;  несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам.

В описанном Вами случае имело место несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам. Кстати, в практике современных судов такое часто имеет место.