Как действовать,если вызывают в суд в другой город в качестве ответчика,но нет возможности ехать?

Вызывают в мировой суд в другой город в качестве ответчика ,по задолженности микрокредита, нет возможности поехать? Что делать что бы рассматривали по месту проживания ?

, Валерий, г. Москва
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего проживания!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день Валерий, помимо ходатайства о направлении дела по подсудности по вашему месту жительства и соответствующих ссылок на закон приложите к нему копию паспорта с регистрацией или иные документы, подтверждающие что вы там проживаете.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

также советую подготовить возражения на исковое заявление, если оно у вас есть.

готов помочь в составлении ходатайства и возражений. пишите мне в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.