Должны ли мне начислять северные надбавки?

Здравствуйте.приехал на север в возрасте 28л.9мес а надбавки добовляют по 10% раз в пол года.Регион Саха Якутия.Вроде же до 30лет должны добавлять по 20%.и начинать с 20%.

, Роман, п. Айхал
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман! Данное положение действует, если Вам до 30 и Вы при этом прожили в РКС не менее одного года. Если Вы удовлетворяете этим двум условиям одновременно — тогда, согласно Постановлению № 458, да — за полгода 20 % полярок. В противном случае — в течение года Вы заработаете только 20 % полярок. А вот если бы еще полгода после этого у Вас было бы в запасе до 30 лет, то тогда третья полярка была бы 20 % за полгода, но Вы не успеваете (через год Вам будет 29л9 мес.)