Необходимо ли писать отдельное заявление в ГИБДД о краже в/у?

Здравствуйте, на основании решения суда был лишен водительского удостоверения, но своевременно водительское удостоверение не сдал. Через некоторое время, в результате кражи вместе с имуществом было также похищено мое водительское удостоверение (которого я фактически уже лишен), написал заявление по факту кражи (в том числе и вод.удостоверения), было возбуждено уголовное дело. Вопрос: достаточно ли заявления о краже ВУ (водительского удостоверения) в отделе полиции, чтобы начал исчисляться срок его лишения, или нужно писать отдельное заявление в ГИБДД о его краже?

, Андрей, г. Москва
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

 По общему правилу согласно ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления суда в законную силу временное водительское удостоверение следует сдать.
Если водитель уклоняется от сдачи удостоверения, срок лишения специального права прерывается.
Таким образом, для того чтобы срок лишения специального права начал исчисляться, необходимо сдать в органы ГИБДД временное удостоверение или подать заявление о его утрате.