Законно ли увольнение по собственному желанию?

Сотрудница уволилась по собственному желанию, отработав 1 месяц. Её муж считает, что на неё "давили". Прислал письмо с требованиями разъяснений. Нужно ли давать ему ответ?

, Андрей Безбородов, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не обязаны. Если хочет — она может обратиться в суд с иском. Там и выясните давили или нет. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Андрей Безбородов
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ! Супруг бывшей сотрудницы ссылается на Федеральный закон 59-ФЗ и просит дать ему ответ почему её уволили. Насколько правомочны его требования?