Почему мне не продали энергетик в магазине?

Здравствуйте, мне не продали энергетический напиток в магазине (потребовали паспорт), правы ли они?

, Никита, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Никита! В настоящее время нет федерального закона о запрете на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков. Однако возможно есть региональный закон, запрещающий продавать энергетики в Вашей области.

С 1 января 2018 года в России запрещается производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков, за исключением экспорта

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ (с изм. и…

Статья 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:

производство (за исключением производства в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) и (или) оборот (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты), указанные в перечне тонизирующих веществ (компонентов), утвержденном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Таким образом, всеобщий запрет установлен только в отношении алкогольных напитков.

 Жаловаться в данном случае можно в Роспотребнадзор.

С уважением

Никита
Клиент, г. Москва

Не продали в Московской области, запрет действует в данном регионе?

Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита.
Они правы

Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ
«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
через торговые автоматы.

Оцените, если ответ был полезен. Спасибо!