Правомерны ли действия бухгалтера по взысканию комиссии за перевод з\п на счет другого банка?

Здравствуйте,я устроилась на работу, у компании свой зарплатный проект в сбербанке, сбербанк отказал мне в получении карты без объяснения причины. У меня есть карта другого банка, я предложила перечислять з\п на нее,на что бухгалтер сказала, что тогда с меня будут списывать комиссию 1,5% с каждых 10000. так же у меня есть сбер.книжка, на нее перечисляют алименты,она реквизиты взяла, но как то странно спросила меня про испытательный срок. Ответьте пожалуйста, правомерны ли действия бухгалтера и могут ли меня уволить из за того, что мне банк не выдает карту?( Я на испытательном сроке)

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с меня будут списывать комиссию 1,5% с каждых 10000. так же у меня есть сбер.книжка, на нее перечисляют алименты, она реквизиты взяла, но как то странно спросила меня про испытательный срок. Ответьте пожалуйста, правомерны ли действия бухгалтера и могут ли меня уволить из за того, что мне банк не выдает карту?( Я на испытательном сроке)

Елена

Елена, добрый день! Не надо ничего говорить, надо писать заявление на основании ст. 136 ТК

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата,сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

и разумеется не должно быть никаких комиссий, если решение не будет принято  — копию заявления в трудовую инспекцию передайте в бухгалтерию