Правомерно ли собирать с жильцов плату за дополнительные услуги ЖКХ?
День добрый, я проживаю в Краснодаре в микрорайоне "Германия" район "Немецкая деревня", УК "Немецкая деревня". Дома в нашем районе от 3 до 6 этажей, я живу в одно подъездом 3 этажном доме, плачу 30 р. за 1 м2 коммунального обслуживания, остальное по счетчиком, цена и так выше среднего раза в 2. УК проводила раза три опрос жильцов по дополнительным услугам, без собрания просто раздавая билютени, в итоге УК сообщило что большинство собственников проголосовало за все допы, такие как оплаты за КПП, оплата за детские площадки, оплата освещения уличного и оплаты за уборку общественных мест. В нашем доме 18 квартир из них проживает только 8 жильцов остальные даже не появляются, есть сомнения в правильности подсчета голосов. И главный вопрос а правомерно ли вообще собирать дополнительную оплату с жильцов за такие услуги, ведь фонари освещения и территории которые планируется убирать не являются общемировой собственностью и находятся далеко от 10 до 200 метров от моего дома?
Здравствуйте, Сергей!
Вы спрашиваете:
Чтобы определенно ответить Вам на вопрос, информации явно недостаточно. Нужно внимательно изучить ситуацию, чтобы было ясно. Я бы посоветовал Вам обратиться в Госжилинспекцию. Она для того и существует, чтобы контролировать обоснованность взымания платы за общее имущество и коммунальные услуги. Для сведения: в Законодательном Собрании Краснодарского края обсуждается закон, предусматривающий необходимость заключения договоров жильцами квартир непосредственно с поставщиками услуг (электроэнергии, газа, воды ...). Обещают, что закон начнет действовать примерно с сентября текущего года. Это вызвано тем, что всякие УК, ЖКХ и пр. злоупотребляют свои положение, необоснованно взымают плату за те или иные услуги и т.д., нередко занимаются присвоением этих средств. Будем надеяться, что вопрос скоро нормализуется.