Можно ли обменять шину, если она не соответствует необходимому диаметру?

Здравствуйте. Купил шины в магазине(185/70), переобул, доехал до дома и обнаружил, что одна шина меньшего диаметра(175/65) чем остальные(хотя в чеке указано, что мне было продано якобы все 4 шины размера 185/70) Можно ли обменять эту шину на нужную?

, Вячеслав, г. Орск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Да  обмен шины возможен. Так как данный товар не входит в

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав. Обратиться с заявлением о замене шины можно. Но возникает вопрос- по накладной вы приняли  и расписались за 4 шины 185/70, как доказывать, что одну шину Вам передали другого размера и еще одна проблема как я понимаю на ней есть следы эксплуатации?