Возврат НДФЛ при покупке квартиры и переоформлении по дарственной в пользу родственника
Сын покупает квартиру в новостройке. Сможет ли он получить налоговый вычет, если в течении месяца после оформления квартиры в собственность оформит дарственную на мать, гражданку Белоруссии.
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Айсина Бакирова
Виктория, добрый день!
Да, сможет, в законе такого запрета нет. Для этого ему необходимо будет подать налоговую декларацию, предоставить правоустанавливающие документы на квартиру, документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, чеки, квитанции, расписки и т.д.), акт приема-передачи на квартиру, справку 2-НДФЛ с места работы и свои реквизиты счета.