Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как происходит покупка квартиры по переуступке прав ДДУ?
Добрый день! Я хочу взять квартиру в ипотеку по переуступке. Дом сдается в эксплуатацию в июне этого года. У продавца (нынешнего владельца) договор ДДУ. С продавцом я должна подписывать договор переуступки прав требования или предварительный договор купли-продажи? Что надо подписывать - оформлять с застройщиком? Будущий владелец говорит о предварительным договоре купли-продажи, почему?
Добрый день! Безусловное и подтвержденное регистрацией право требования на квартиру в новостройке существует только у Договора долевого участия (ДДУ). Договор переуступки прав на квартиру, заключенный на основе ДДУ, так же как и сам ДДУ, тоже подлежит государственное регистрации в Росреестре. В случае, если между подрядчиком и Застройщиком возникнет спор и взаимные претензии, то первоначальные права подрядчика на квартиры в доме могут быть аннулированы, в результате чего и конечные покупатели лишаются переуступленных им несуществующих прав на квартиры. Поэтому, риск покупки квартиры по переуступке прав требования существенно возрастает, если эта переуступка происходит не на основании Договора долевого участия (ДДУ). Следовательно, не рекомендую Вам приобретать квартиру на основании договора (предварительного), без прохождения государственной регистрации.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В вашем случае необходимо заключить с Дольщиком (цедентом) соглашение об уступке прав требований по договору долевого участия.
Желательно также запросить у Застройщика информацию относительно того оплатил ли Дольщик долевой взнос.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. 2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. 3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо. 4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По объявлению на Авито нашел подходящую квартиру для покупки. Позвонил по номеру телефона указанному в объявлении. Это оказался телефон риэлтора. После просмотра квартиры было принято решение о покупке. Риэлтор за свои услуги просит с покупателя такую же сумму как и с продавца. Если покупатель сам нашел подходящую квартиру по объявлению, почему он должен оплачивать услуги риэлтора наравне с продавцом, который его нанял?
, вопрос №4776193, Михаил, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал)
Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал.
Отработал 4.5 месяца, как положено!
Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов!
Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета!
Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет!
Возникают следующие вопросы:
Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно!
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26%
И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774209, Димитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.