Может ли папа уйти на больничный с ребенком вместо матери?

работают оба родителя, ребенку шесть лет, может ли папа уйти на больничный с ребенком вместо матери. И имеют ли право в ему отказать

, Саввина Елизавета, г. Мурманск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Больничный лист по уходу за ребенком может взят любой из родителей. Отказать в больничном листе не могут .

Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

В соответствии со статьей 5 «Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Если отец ребенка осуществляет трудовую деятельность, он также является застрахованным лицом и имеет право на оформление листка временной нетрудоспособности, в том числе и по уходу за больным членом семьи (в данном случае ребенком).

И имеют ли право в ему отказать

Отказать в оформлении больничного листа по уходу за ребенком отцу ребенка не могут.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Елизавета!

Конечно, может уйти на больничный (в этом плане закон не разделяет на мужчин или на женщин). Отказать ему в этом не имеют права, этот отказ будет незаконным.

С уважением, Красильников Д.Б.!