Срок исковой давности по взысканию кредитной задолженности

Добрый день!

В 2013 году брал кредит в банке "Пробизнесбанк". По началу исправно платил, но потом потерял работу и не смог выплачивать кредит. 1 октября 2014 года состоялось заседание суда и вынесено решение: 1)взыскать с меня задолженность по основному долгу+проценты за пользование кредитами+пени, 2)взыскать с меня госпошлину,

3)кредитный договор расторгнуть. После решения суда частями выплачивал долг. В августе 2015 года этот банк закрылся. По реквизитам указанным на двери банка переводил через онлайн банк деньги, но в декабре 2015 года последний платеж вернулся обратно на мой счет. Все это время никто не предъявлял мне требований о возврате денежных средств. Сейчас получил письмо от конкурсного управляющего с требованием погасить задолженность по кредитному договору. В противном случае они обратятся в суд. Что мне делать? Суд ведь уже был по данному делу? Каковы мои действия? Должен ли я платить и есть ли срок исковой давности?

, Сергей, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Если суд по этому вопросу уже состоялся, то принудительное взыскание с вас осуществляется на основании исполнительного листа, предъявление которого к исполнению возможно в течение 3 лет с даты вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При этом нужно иметь в виду, что согласно ст. 22 закона «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, предъявление исполнительного листа в службу судебного-пристава исполнителя в вашем случае возможно по декабрь 2018 г включительно, т.е. сроки не прошли.

Сергей
Клиент, г. Стерлитамак

исполнительного листа у приставов нет. никто исковых требований не предъявлял. Я сам платил по 1000 в месяц.

Уточнение от клиента

исполнительного листа у приставов нет. никто исковых требований не предъявлял после суда. Я сам платил по 1000 в месяц.