Срок исковой давности, арестованы счета
Срок исковой давности, арестованы счета,
Если по вашему долгу уже есть вступившее в силу решение суда или судебный приказ, то понятие «срок исковой давности» (ст. 196 ГК РФ) к нему не применяется. Суд уже рассмотрел дело, и сейчас речь идет о сроке предъявления исполнительного листа — он составляет 3 года со дня вступления решения в силу.
Однако есть нюанс: приставы могут возобновлять производство и снимать аресты бесконечно, если взыскатель вовремя подает документы. Чтобы проверить законность ареста, вам нужно:
1. Запросить у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства и узнать даты его окончаний/возобновлений.
2. Если между окончанием и новым возбуждением прошло более 3 лет — подавайте заявление о прекращении ИП.
Если же судебного решения еще нет, а арест наложен в рамках досудебной блокировки по ст. 115-ФЗ — это отдельный разговор. Для детальной проверки ваших документов обращайтесь ко мне.