Сколько должно пройти времени для трудоустройства на новую работу?
Доброй ночи! Подскажите, увольняюсь с работы по собственному желанию, для непрерывности трудового стажа сколько должно пройти времени для трудоустройства на новую работу?
, Екатерина, г. Кореновск
Теперь о том, теряется ли стаж при увольнении по собственному желанию. Согласно законодательству, в таких случаях действуют следующие правила:
Если работник уволился по своему желанию без уважительной причины, то для сохранения непрерывного трудового стажа он должен устроиться на другую работу в течение трех недель.
Если сотрудник увольняется в связи с трудоустройством в организацию, находящуюся в другом городе/стране, то перерыв не должен длиться более 1 месяца. То же самое касается и перевода его супруги в другой город.
Также трудовой стаж сохраняется, если женщина беременна, занимается воспитанием детей в возрасте до 14 лет или имеет ребенка-инвалида до достижения им совершеннолетия.