Как узаконить передачу или продажу фундамента, если его по факту не существует?

Ситуация:

Земля была в аренде 10 лет, появилась возможность её оформить, мы её оформили. Но на момент оформления сделали коробку 9х11 м (по проекту на участке должен быть такой фундамент). После оформления участка и "постройки", появилась необходимомть передать блоки с фундамента родственникам для стройки дома.

Вопрос:

Как узоконить передачу (продажу, унтилизацию) фундамента законно, если его уже нет по факту, а по документам он есть?

И как лучше, дешевле и проще это будет сделать?

, Иван Яковлев, с. Ундоры
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Если Вы имеете ввиду снятие с кадастрового учета недостроя, то обратитесь к кадастровому инженеру за составлением акта обследования

ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван! Пока построенный на земельном участке дом не зарегистрирован в Россреестре как объект недвижимости с регистрацией на него права собственности, он с правовой точки зрения не считается домом. В вашем случае это даже не дом, а фундамент. Можете его разобрать и передать родственникам для постройки дома без оформления каких-либо документов. Если по каким-то причинам вы хотите эту сделку оформить, заключите договор купли-продажи или дарения на эти стройматериалы.