Есть ли необходимость предоставления товарно-транспортной накладной?
Вопрос по товаро-транспортной накладной.
Мы рекламное агентство и у нас заключен с Клиентом обычный ( не агентский) договор по оказанию различного рода рекламных услуг.
При очередном проекте помимо рекламных материалов мы указали в документах ( Приложение и УПД) услугу по логистике. Клиент теперь требует товаро транспортную накладную на эту услугу. В приложении у нас этот документ не указывается, как товаро сопроводительный. Мы не транспортная компания и продукцию им доставляли не транспортной компанией. Обязаны ли мы им предоставить на эту услугу товаро транспортную накладную? И мы ведь ее не можем сделать, не являясь транспортной компанией..
Добрый день, у Вас вероятно должен на эту услугу предоставляться УПД...
посмотрите как у вас в самом договоре указано что Вы предоставляете УПД, «закрыты» ли все услуги. Если нет, предложите заключить дополнительное соглашение, в котором укажите по УПД и, возможно, согласуйте его форму.
Также, возможно, откорректируйте название ваших услуг. Под логистикой классически понимаются транспортно-логистические услуги
Обязаны ли мы им предоставить на эту услугу товаро транспортную накладную? И мы ведь ее не можем сделать, не являясь транспортной компанией..Юлия
Юлия, добрый день. Товарно-транспортная накладная оформляется грузоотправителем, подписывается перевозчиком. Если Вы не выступаете ГО, тогда требование о предоставлении ТТН не обосновано.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.
Валентина. спасибо! У нас прописано это так:
«Отгрузка Товара Заказчику осуществляется сопровождением полного комплекта товарно-сопроводительных документов, включающего в себя: акт сдачи-приемки работ или УПД. Получение Товара Заказчиком подтверждается подписанием акта сдачи-приемки работ или УПД уполномоченными представителями Сторон»
Но у нас логистика прописана отдельной строкой и не включена в стоимость продукции и Клиент требует именно товаро транспортную накладную помимо УПД.
УПД может быть не только на продукцию, но и работы услуги. Возможно, Вашему контрагенту вполне достаточно будет включения услуги в УПД.
гляньте <Письмо> ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры» или иные разъяснения налоговых органов