Как правильно сослаться на судебную практику в апелляционной жалобе?
Пишу апелляционную жалобу по гражданскому делу. В качестве одного из аргументов хочу сослаться на судебную практику по аналогичным делам рассмотренным в вышестоящих судах.
Хотя у нас не прецедентное право, но некоторые адвокаты рекомендуют ссылаться на судебную практику.
Достаточно ли будет указать в апелляционной жалобе номера дел или лучше приложить непосредственно копии определений вышестоящих судов?
Здравствуйте, Владимир
Я распечатывал и целиком предавал судье.
Но учтите, что в суде второй инстанции, в апелляции, Вы можете ссылаться только на те доказательства, которые заявили в суде первой инстанции.
Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление.
1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.
Удачи Вам.
1) А ссылки на аналогичные дела разве являются доказательствами?
2) Да, на суде я в устной форме предлагал судье ознакомиться с судебной практикой, но она отказалась. Сказала у нас не прецедентное право.
3) Обязательно ли прикладывать судебную практику к копии апелляционной жалобы, которая предназначена Истцу?