Должен ли нерезидент платить налог и в каком размере?

Нерезидент продаёт землю которой владеет больше пяти лет. Должен ли он платить налог и какой?

, Наталия, г. Томск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В соответствии с п.1 ст. 207 налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, получающие доход от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. П.3 ст. 224 НК РФ предусмотрено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом не являющимся налоговым резидентом РФ применяется налоговая ставка 30 процентов. Освобождаются от налогообложения от продажи недвижимого имущества доходы, получаемые физическими лицами являющимися налоговыми резидентами РФ(п.17.1 ст. 217 НК РФ). Доходы от продажи недвижимого имущества нерезидентами подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 30 процентов независимо от срока владения.