Нужно ли оформлять нотариально договор дарения совершеннолетним детям,если я единственный собственник?

Добрый день! У меня квартира единоличная собственность, я хочу подарить ее двум совершеннолетним детям. Нужно ли регистрировать договор дарения у нотариуса или можно простую форму?И как правильно прописать в договоре, если без нотариуса, по 1/2 доли каждому, или просто дарю квартиру одаряемым?

, Марина Mari, г. Москва

Добрый день Марина.

ГК РФ, Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, нотариальная форма договора дарения не обязательна.

Удачи вам и всего хорошего