Здравствуйте. Я отвечу на Ваш вопрос с позиции пострадавшей стороны, т.е. собственника смежного земельного участка. Итак, собственник смежного ЗУ, прежде чем обратиться в суд, вправе зафиксировать факт самовольного захвата ЗУ. С этой целью он вправе подать соответствующее заявление в Росреестр по Республике Татарстан о привлечении собственника здания к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
Если факт самовольного захвата ЗУ будет документально подтвержден, то в отношении собственника здания будет вынесено постановление о привлечении его к адм. ответственности. Затем собственник смежного участка вправе обратиться в суд с иском о сносе индивидуального жилого дома.
В моей практике было одно подобное дело, где я защищал интересы клиента чей дом незначительно зашел на соседний земельный участок. Суд удалось выиграть. Нам удалось убедить суд в том, что мой клиент не захватывал участок, и в качестве одного из доводов был приведено факт того, что границы земельного участка пострадавшей стороны не были установлены в соответствии с действующим законодательством РФ, т.е. отмежеваны.