Отвечает ли воспитатель за невыполнение муниципального задания в ДОУ?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в группе для детей с тяжелыми нарушениями речи (15 чел. статус ОВЗ). Прошу: 1. Дать разъяснение по вопросу выполнения и невыполнения муниципального задания. Кто несет ответственность за его невыполнение и когда делается вывод о его выполнении или невыполнении (по итогам квартала или по итогам года?)

Может ли быть выполнено муниципальное задание по посещаемости у детей посещающих ДОУ со 2 и 3 группой здоровья? (данная категория детей ослаблена физически, болеют часто) Правомерно ли лишать воспитателей и специалистов, работающих на группах компенсирующей направленности с детьми с ОВЗ выплат стимулирующего характера за посещаемость ниже среднестатистической по ДОУ или равной необходимым показателям, отраженным в критериях эффективности и результативности деятельности, аргументируя тем, что не выполнено муниципальное задание

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Ответственность за невыполнение муниципального задания несет образовательное учреждение в лице руководителя учреждения.

Что касается стимулирующих выплат, то они выплачиваются работникам в соответствии с трудовым договором, а также Положением о стимулирующих выплатах, где устанавливаются условия таких выплат работникам.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ)..