Гарантирует ли государство определенную длительность ночных перерывов для отдыха после командировки?
По работе часто приходится бывать в командировках на 1-2 дня, в том числе, и в разных часовых поясах.
Возникают вопросы:
Если я приезжаю из командировки в 23.30, должна ли я обязательно быть на работе на следующий день в 8.30? Гарантирует ли государство определенную длительность ночных перерывов для отдыха?
Обязана ли я в день отъезда в командировку и в день приезда присутствовать на рабочем месте? Фактически получается несколько рабочих дней подряд, с ночными переездами и перелетами. Дорога считается отдыхом или рабочим временем сотрудника?
, Анна, г. Ярославль
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Данный вопрос регламентирован положениями Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки»
4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.