Можно ли отказать в продаже квартиры покупателю, если не заключали ПДКП?

Добрый вечер! Хотели продать квартиру, но потом передумали, за это время устно договорились с покупателем о продаже, сходили к нотариусу, она велела собрать недостающие справки ( из опеки об определении доли детям двое и беременна третьим). Покупатель успела заказать справки и обратиться за перечислением материнского капитала. Письменно ничего не заключали, но дали покупателю на руки оригиналы права собственности на квартиру. Теперь покупатель недовольна отказом и грозит нас наказать и взыскать понесенные убытки (залог никакой не вносили), а также за то что она беременная понервничала, у нее поднялось давление, и что она уже написала заявление о переводе детей в школу. Прошу Вас ответить могу ли я оказать в продаже квартиры, какие могут быть последствия?

, Ольга, с. Мужи
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Поскольку нет письменного договора купли-продажи и нет даже предварительного договора о намерении сторон заключить договор купли-продажи в будущем, вы имеете полное право отказаться от устных договорённостей, сославшись например на изменившиеся обстоятельства. Последствий никаких не будет, поскольку суд по таким делам верит только письменному, но не устному соглашению.