Могут ли два наследника отказаться от своей доли в пользу третьего, который им выплатит компенсацию?

Здравствуйте. подскажите, возможно ли составить договор с одним из наследополучателей о переуступке ему своей доли наследства? У наследодателя была в собственности квартира. Наследополучателей трое. Одни из них - мы. Мы уже подали заявление на получение наследства, но полгода еще не прошло. До того, как оформлять Свидетельство о получении наследства мы хотим переуступить свою долю в квартире одному из двух других (кроме нас) наследополучателей (естественно при условии, что тот, кому мы переуступаем долю, выплачивает нам деньги).

, Татьяна, г. Петрозаводск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соотвествии со ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Соответственно отказаться от наследства в ползудругих наследников за деньги нельзя. Можно принять наследство и по истечение 6 мес продать имущество (долю) другим наследникам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления  или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Поэтому отказаться от наследства можно только без всяких условий. Если вы хотите передать имущество возмездно, то нужно оформлять наследство и оформлять договором купли-продажи (мены).