Как продлить коллективный договор в гос организации и внести в него изменения в дальнейшем?

Добрый день!

Подскажите как быть в такой ситуации. В государственной организации есть Коллективный договор срок которого истекает 01 апреля. Необходимо продлить срок его действия, а в дальнейшем и внести изменения. При организации существует две профсоюзных организации ни одна из которых не имеет в составе членов более 50% работников организации.( одна "старая" в ней побольше работников, одна новая в ней не более 10 примерно, но точно не известно скрывают количество)

Оба профсоюза не примеримо воюют поэтом предложить им создать единый коллегиальный орган для участия в коллективных переговорах не получится.

Обязательно ли согласовывать с профсоюзами пролонгацию кол договора? что будет если не согласовать?

Можно ли работникам раздать какие то бюллетени для заочного голосования для пролонгации и в каком порядке икак это делать?

, Анна, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Представителями сотрудников могут выступать профсоюзы либо иные представители или представительные органы, избранные сотрудниками (ч. 2 ст. 29 ТК РФ). Профсоюзная организация, объединяющая более половины сотрудников организации, автоматически становится представителем всех его сотрудников (ч. 3 ст. 37 ТК РФ). Две или более профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины сотрудников, могут создать единый представительный орган, который будет представлять всех сотрудников организации (ч. 2 ст. 37 ТК РФ). Если сотрудники не объединены в профсоюзные организации или ни одна из них не объединяет более половины сотрудников, то на общем собрании сотрудников тайным голосованием может быть избран иной представитель или представительный орган из числа сотрудников (ч. 1 ст. 31 ТК РФ).Источник: https://www.kdelo.ru/qa/114461-kak-oformit-prodlenie-kollektivnogo-dogovora

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Если сотрудники не объединены в профсоюзные организации или ни одна из них не объединяет более половины сотрудников, то на общем собрании сотрудников тайным голосованием может быть избран иной представитель или представительный орган из числа сотрудников

Ольга Прохорова

иной представитель это значит ни один их существующих профсоюзов а какой то иной? или это может быть вообще человек — работник представителем?

представитель из числа сотрудников организации