Здравствуйте
Отсрочка должна предоставляться до конца обучения, а потом еще дается срок на саму защиту
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
В марте почтой пришла повестка для мероприятий связанных с призывом на военную службу на 21 марта, я за неё не расписывался и в военкомат по ней не явился. Обучение в аспирантуре продолжается. Есть подозрение, что они потеряли эти документы, т.к. повестка пришла по старому адресу.Юрий
это незаконно- в период действия отсрочки повести могут быть только для уточнения сведений, но никак для мероприятий по призыву
7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.2014 N 465, от 30.09.2017 N 1196)
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Подлежу ли я призыву? Могут ли мне продлить эту отсрочку или дать новую по обучению в той же самой аспирантуре? Насколько я знаю для новой отсрочки нужно забирать документы из этой и поступать в другую аспирантуру.Юрий
вам не нужно забирать документы — отсрочка у вас продолжает действовать до конца обучения.
Если отчислитесь после 27 лет- призыву не будете подлежать уже по возрасту.
Более того- если уйдете сейчас- то потом 2 раз отсрочку по аспирантуре вам не дадут — практика идет по тому пути что она предоставляется только 1 раз.
Тем более повестку вы не подписывали- по ст 31 закона она должна быть вручена под подпись, но раз у вас есть отсрочка — можно до ее окончания не беспокоится.
Правда отдельно вызывает вопросы почему она была предоставлена на иной срок а не весь срок обучения — может военкомат где то в решении ошибся.
В общем в такой ситуации можно требовать военный билет потом либо по возрасту либо по окончанию аспирантуры если защититесь.
Отдельно везде в случае чего указывайте- что отсрочка идет именно по закону на весь срок обучения и + еще время на защиту.
Но военкомат заинтересовался мной сейчас, до 27 лет ещё полгода. Судя по записи в приписном отсрочка закончилась. Могут ли меня посчитать уклонистом и объявить в розыск, если я не явлюсь в военкомат?
Уклонистом точно — нет, это только по итогам суда. Розыск при не подписанной повестке- тоже врятли реален.
Вот если подписанная повестка бы была- было бы сложнее.
А вообще тут может идти речь о том что они незаконно вам поставили отсрочку на меньший срок чем положено по закону.