Подделка подписи на договоре страхования от укуса клеща

Добрый день! Я забыла, что подделка подписи может нести уголовную ответственность и машинально расписалась на всех договорах страхования от укуса клеща за страхователя и представителя страхователя. Злого умысла у меня не было. Просто жалко полисы снова заказывать - это денег стоит. Грозит ли за это уголовная ответственность?

, Елена, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы будете этот бланк использовать и подделка обнаружится. То вас могут привлечь к ответственности

327 статья УК РФ — Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Юридические услуги - Физическим лицам - Защита по уголовным делам - 327 статья УК РФ — Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

327 статья УК РФ предполагает уголовную ответственность за совершение правонарушений, связанных с подделкой документов (использованием, сбытом, изготовлением поддельных бумаг). К таким предметам относят бланки, документы, штампы, печати, государственные награды, удостоверения. Данной статьей определено, что уголовная ответственность также устанавливается вследствие обмена, продажи или безвозмездного их отчуждения. Преступление считается свершившимся после исполнения подделки предмета преступления или реализации такового. Ответственность за совершенное преступление по 327 статье УК РФ наступает с 16 лет.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Но, ведь злого умысла в этом нет. Состав преступления отсутствует

Елена
Клиент, г. Челябинск

Договор не поддельный, вся информация достоверна. Страховщик и представитель страхователя разрешили за них подписать