Может ли заведующая ДОУ уволить воспитателя?

Здравствуйте. Может ли заведующая уволить воспитателя, из за того что она ответила родителям на вопрос о напарнице( что она приходит на работу в нетрезвостях состоянии), а заведующая знала и покрывала ее.

, Жанна, г. Красноярск
Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

за такой ответ не увольняют. Значит вам предлагают уволиться по собственному желанию, исключительно из личных отношений между вами.

Жанна
Клиент, г. Красноярск

спасибо. А если я не хочу увольняться, по собственному не могут заставить

Роман Ульянов
Юридическая компания "ООО "Защита Ваших Прав"", г. Красноярск

Добрый день! Просто так уволить сотрудника не имеют право. Возможно увольнение только по основаниям описанным в трудовом кодексе: это нарушение дисциплины-прогулы, алкогольное опьянение или сокращение штата или ликвидация организации.