Каков процент неустойки за нарушение сроков по договору подряда между физ лицами?
Здравствуйте. Какой процент неустойки за нарушение сроков , если договор подряда между физическими лицами?!
, Евгений, г. Москва
Мария Майская
Евгений, добрый день. Конкретные проценты за нарушение сроков работ могут быть предусмотрены договором подряда, заключенном между вами. Согласно ст. 708 последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков. Согласно ст. 405 НК РФ Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Таким образом, вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.