Обязан ли истец после уточнения искового заявления отказываться от заявленных ранее требований?

Добрый день! Истец подал в суд на Ответчика и попросил суд взыскать задолженность по договору, неустойку и судебные расходы - расходы на госпошлину и представительские расходы. Позднее уточнил исковое заявление, где просил взыскать только задолженность и расходы на госпошлину. После этого стороны представили суду на утверждение мировое соглашение, в котором указано, что ответчик выплачивает истцу задолженность (в уточненном размере) и расходы на госпошлину. Суд отказывается утверждать данное мировое соглашение, так как "позиция истца не понятна", объявили перерыв, судья просит указать в мировом, что истец отказывается от взыскания неустойки и представительских расходов. Но Истец не хочет отказываться от взыскания неустойки и представительских расходов, для этого и было уточнено исковое заявление! На какие нормы АПК сослаться в ходатайстве об утверждении мирового соглашения, чтобы доказать суду, что Истец не обязан после уточнения искового заявления отказываться от заявленных ранее требований? (просто впоследствии хотелось бы повторно с этими требованиями (неустойка) обратиться с исковым заявлением).

, Елена, г. Самара
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Согласно пункту 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ: "Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом".

Таким образом, истец уже изложил свои последние исковые требования в уточненном исковом заявлении и вы формально правы.

Сам неоднократно бывал в вашей ситуации. Иногда нет возможности поменять мировое соглашение и вам надо убедить судью в том, что мировое соглашение будет выполнено. а определение о его утверждении не будет обжаловано. Если есть возможность, лучше сделайте так, как просит судья. Она боится как раз фразы "суд может выйти за пределы заявленных требований", поскольку все это оценочные суждения и не уверена в ваших действиях на 100%. Обеспеченная пенсия судье гораздо важнее, чем риск все потерять, утвердив незаконное мировое соглашение. Пробуйте разговаривать, договариваться, убеждать, ни в коем случае не давите. Проще исправить пару строчек чем по 10 раз ходить на судебные заседания.