Возможен ли вариант оформления банкротства с сохранением квартиры?

Здравствуйте.

Квартира в ипотеке, плюс еще кредиты. В общей сложности около 3-х миллионов. Зарплата на карту. Предлагают оформить банкротство. Ипотеку буду платить, но карту ведь заблокируют!!! Квартиру потеряю! Возможен ли вариант оформления банкротства, не потеряв квартиру?

, Вячеслав, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Нет, тут либо вас признают банкротом и начинается процедура реализации имущества в результате которой квартира будет продана для погашения задолженности, либо вы подаете на банкротство и вводится процедура реструктуризации, при этом максимум в три года вы должны погасить все задолженности включенные в реестр +текущие платежи

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

При подаче заявления на банкротство указываются все, имеющиеся у Вас кредиты. Даже, если Вы не укажите ипотечный кредит, то после публикации о признании Вас банкротом, банк, у которого квартира в залоге заявит свои требования в реестр требований кредиторов, как обеспеченные залогом имущества и квартира будет подлежать реализации.

Кроме того, Вашими денежными средствами будет распоряжаться финансовый управляющий и Вы не сможете выплачивать ипотеку.

Вам необходимо сначала выплатить ипотечный кредит, только потом можно подавать заявление на банкротство по другим кредитным обязательствам.

Советую Вам подать на банкротство, видимо, не специалисты в этой области.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Вячеслав, в теории можно попробовать сохранить квартиру, но на практике очень много нюансов.