Расторжение договора со школой иностранных языков

21.04.2018 заключила договор со школой иностранных языков, они склонили меня оформить на меня кредит, я подписала документы. После того как я вышла из школы, я поняла, что меня развели, тут же вернулась в школу для того что бы расторгнуть данный договор, но школа отказалась принять у меня заявление на расторжение этого договора, мотивируя тем, что по договору я обязана оплатить сумму 8000р за предоставление доступов в личный кабинет. Я не согласилась, пошла на почту и отправила им это заявление письмом в описью вложение. Позвонила в банк, но они сказали, что пока школа не расторгнет со мной договор и не перечислит деньги обратно, кредит на мне так и будет висеть. Какими номами права я могу возражать директору школы, чтобы заставить его расторгнуть со мной договор?

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Здесь нужно разграничить от расторжения договора со школой по их услугам и расторжении кредитного договора с банком, так как в данной ситуации вы вступили в правоотношения по обучению и кредитованию.

Со школой вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, возместив ей лишь фактически понесенные расходы, но с учетом того что она их не понесла то и возмещать ей Вы ничего не обязаны, тем более школа обязана письменно подтвердить то какие расходы она понесла в связи с заключением с Вами договора. В случае отказа обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Более проблематично расторжение кредитного договора, по этому вопросу нужно подать в банк заявление о его расторжении после расторжения договора со школой, в случае отказа обратиться в  суд.