Увольнение с места работы при срочном договоре

Подскажите пожалуйста. На каком основании могут уволить сотрудника, находящегося в декретном отпуске. При этом не выплатив компенсацию и не предоставив другое место. Работаю в ООО Телеком Экспресс. Прием на работу был 3.12.2012 года. В 2013 году была переорганизация. В 2017 ушла в декрет. Ребенку нет и года. Меня оповещают о том, что Направление в котором я работала расторгает договор с компанией и в связи с этим меня увольняют. Подписали пока уведомление. Но мне непонятно даже если и срочный договор, то как они оплачивали отпуска и больничный и работала я 5 лет. Прикрепляю оповещение.

  • 15246701206021872901740
    .jpg
, Юлия, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить условия вашего трудового договора. Вероятно (исходя из указанного вами и сведений из уведомления), с вами был заключен срочный трудовой договор по одному из оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, когда невозможно заранее определить дату окончания договора. Насколько законно был заключен такой договор, можно судить, только изучив документы (тр. договор, должностную инструкцию).

Анализ документов и всей ситуации для определения возможности обжаловать увольнение или найти основание для признания договора заключенным на неопределенный срок — платная услуга.