Правомерно ли сосед просит возмещение за "якобы затопление"?
Добрый день! Не так давно приобрели с мужем квартиру,квартира была в неочень хорошем состоянии,поэтому было решено делать ремонт.Наняли по договору подрядчика,который был обязан провести ряд работ,в том числе ремонт ванны и туалета,во время проведения данный работ обратился сосед снизу,что якобы у него что то течет в туалете,хотел обвинить нас в этом. Приехали слесаря из ЖЭКа,зафиксировано аварийное состояние труб,трубы были заменены за счёт ЖЭКа,при этом сосед никаких претензий к нам не имел.по истечении 2х недель,мы узнаем,что сосед составил акт о том,что мы его затопили,при этом в техподдержку же числа,когда ему меняли трубы,протечка в ванне,прихожей и кухне,при этом у нас все сухо и никаких протечек нет и в те дни,когда мы его якобы затопили,никакие работы не проводились и в квартире никого не было. При этом наш подрядчик обратилась в ЖЭК,чтобы уточнить ситуацию,там ей сказали,что были жалобы на придыдущих жильцов нашей квартиры на затопление.Решили обговорить этот вопрос с нашим соседом. Придя к нему,он нам начал показывать места,где мы его "якобы затопили" он начал требовать с нас деньги,при чем на капитальный ремонт потолка(ремонт у него был лет 10 назад) при этом требовал оплату санатория для его жены. Якобы пока ремонт будет,чтоб ей избежать неудобств. Также требовал возмещения морального ущерба и оплату экспертизы,размером в 10тысяч. С нами была наш подрядчик,которая предлагала,в случае нашей вины,сделать ремонт за ее счёт,на что он давал отказ и требовал деньги. Как нам сказала наш подрядчик ремонт максимум на 5 тысяч рублей с материалами,он же требовал 50! Как решить данный вопрос,если человек просто хочет нажиться за счёт нас?где гарантия,что его потёки на потолке не могли появится при придыдущих владельцах?
Добрый день. Странный у Вас сосед. Если вред причинен не Вами — никакой обязанности его возмещать у Вас нет. Тут надо иметь доказательства, которые помогут Вам в дальнейшем обосновать злоупотребление со стороны этого соседа.