Можно ли остаться с пропиской в квартире в данной ситуации?

Муж и жена развелись несколько лет назад, жена забрала ребёнка к себе жить , отец не принимал никакого участия в воспитании ребёнка, не платил алименты , но жена не подавала в суд. Прошло время , ребёнок стал совершеннолетним и отец с его новой женой захотели выписать из квартиры(муниципальной) ребёнка и бывшую жену ,подали в суд, так как они не проживали на данной жилплощади много лет, бывшая жена ещё согласна выписаться, но ребёнка выписывать не хочет, так как отец и так не копейки не давал так ещё и выписывает из квартиры , есть ли шанс оставить уже совершеннолетнего ребёнка в данной квартире ?

, Кристина, г. Москва

Добрый день.

Да, совершенно верно. После 18 лет ребенок уже перестает быть ребенком, и становится полноправным дееспособным гражданином РФ. Алиментные обязательства отца прекращаются, равно как и прекращается  родительские обязанности. Поэтому отец может подать иск в суд и выписать своего ребенка.

Однако вы можете подать в суд на взыскание алиментов и неустойки за нарушение сроков выплаты алиментов.

Удачи вам и всего хорошего