В каком помещении можно жить и работать?

У меня ИП парикмахерские услуги. В жилом помещении (квартире) даже с отдельным входом нельзя вывести одну комнату в нежилую, а в нежилом помещении нельзя жить.Какой то замкнутый круг. Получается работать и проживать в одном помещении невозможно?А как с частным домом обстоит дело?

, Светлана, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Светлана! Частный дом, это тоже жилое помещение. Видимо Вам необходимо арендовать нежилое помещение для работы.

Станислав Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы правы. Оказывать услуги населению и вести предпринимательскую деятельность в жилом помещении запрещено.

Проживание же граждан возможно лишь в жилом фонде.

Если у Вас недостаточно средств для аренды нежилого помещения с одновременным наймом жилого — выходом может быть субаренда небольшого помещения либо совместное оказание услуг с другим субъектом предпринимательской деятельности.