Здравствуйте Павел .
Могу ли я продать этот дом указывая в ДКП только землю, а дом покупатели оформят сами уже на себя? и не возникнут ли у покупателей какие либо сложности в оформлении дома? так как при получении технического паспорта из ЦТИ приезжали, замеряли дом и т.дПавел
Земельный участок продать возможно, если НЕ РЕГИСТРИРОВАН дом, ТАК КАК Вам при продаже дома не нужно будет предоставить выписку из ЕГРП и техплан Земельного участка или технический паспорт, темболее информации о доме не будет в Вашем случае не в ЕГРН не в техническом плане Земельного Участка
Если был бы зарегисрирован Дом, ТОГДА другое ДЕЛО ТАК КАК при регистрации в Россреестре переход собственности могли бы приостановить регистрацию согласно
Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
...........................
49) имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости);
Поэтому Вам не о чем беспокоиться, продавайте по ДКП.Вам нужно будет два экземпляра ДКП, два АКТо о передачи, паспорта и заявления заполняете и если в браке купили ЗУ, тогда еще согласие супруга больше никакой документ, справка не требуется
Не возникнут ли вопросы у налоговой, если я продам за 2млн р. землю по договору, а по факту будет продана земля с домом за 5,5млн.р. (за наличный расчет)
Павел
Нет так как Вы купили Земельный участок до 2016 года ,Вас не касается
п.5 ст.217.1 НК РФ,
в котором говорится нельзя продать недвижимое имущество, менее чем 70% от кадастровой стоимости.
Вы можете продать ЗУ за любую сумму
Удачи Вам
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года. Если на момент продажи, земельный участок будет в собственности более 3 — х лет от уплаты налога, Вы освобождены.
Госрегистрация прав на незавершенный объект строительства производится на основании правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок и разрешения на строительство (п. 10 ст. 40 ВЗ «О госрегистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ ).
Незавершённый объект может выступать предметом договора купли-продажи, а передача права собственности подлежит госрегистрации (п. 7 информационного письма президиума ВАС РФ от 13.11.1997 № 21).